StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

В Avanpost PKI появился уникальный функционал для автоматизированного управления инфраструктурой открытых ключей

Written by MPR in
вторник, 30 март 2021 11:58

Компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – расширяет функциональные возможности системы управления корпоративной инфраструктурой открытых ключей Avanpost PKI. Многие новые функции являются уникальными для отечественного рынка, не реализованы ни в одном другом специализированном продукте и являются результатом планомерной работы над продуктом на протяжении последнего полугодия.

Новые возможности продукта связаны как с дальнейшим развитием его интеграционных возможностей и расширенной поддержкой ключевых отраслевых стандартов, так и с обеспечением более глубокой и комплексной автоматизации различных бизнес-процессов управления PKI-инфраструктурой.

Так, в последней версии Avanpost PKI была реализована поддержка «из коробки» всех операций учета и управления новыми типами ключевых носителей – накопителями USB-флэш и токенами «Сбера» (Token++; Token++ Light и VPN-key TLS). Отметим, что поддержка этих типов ключевых носителей пока не была заявлена ни у одного конкурента компании Аванпост (по информации из открытых источников). Помимо этого, в обновленном продукте была расширена поддержка линейки токенов и смарт-карт JaCarta, включая комбинированную JaCarta, содержащую апплеты PKI, ГОСТ и ГОСТ2.

В новом Avanpost PKI к перечню удостоверяющих центров, на программных комплексах которых можно организовать выпуск сертификатов, добавились сервисы GlobalSign и CheckPoint ICA. Отметим, что хотя поддержка CheckPoint ICA уже была реализована ранее, однако, с изменением самого продукта и появлением в нем новых функций, данное интеграционное решение было полностью переработано и теперь поддерживает новый функционал распространения сертификатов и ключей. В свою очередь, поддержка GlobalSign позволяет встроить взаимодействие с этим известным во всем мире сервисом сертификации в корпоративные процессы управления инфраструктурой открытых ключей, – наряду с такими распространенными корпоративными центрами сертификации, как Microsoft CA или КриптоПро УЦ 2.0. Таким образом, для конечных администраторов и пользователей был создан единообразный процесс взаимодействия как с локальными УЦ, так и с облачными сервисами. По имеющейся информации, поддержка данных УЦ также не заявлена ни у одного конкурента компании Аванпост. Кроме того, специалистами Аванпост была протестирована и подтверждена полная совместимость Avanpost PKI с криптографическим провайдером КриптоПро CSP 5.0, что дает пользователям уверенность в том, что обновление того или иного продукта в их инфраструктуре не приведет к нежелательным последствиям.

Напомним, что начиная с 6 версии Avanpost PKI имеет возможность управлять сертификатами информационных систем (SSL-сертификаты, технологические сертификаты и т. д.). Однако, если ранее данный функционал использовался в основном для выпуска и учета сертификатов и информационных систем, то теперь продукт поддерживает возможность организации полноценных бизнес-процессов управления сертификатами информационных систем с вовлечением в них владельцев и администраторов ИС. Данный функционал, с одной стороны, обеспечивает удобный сервис самообслуживания для владельцев и администраторов ИС, а с другой – снижает излишнюю нагрузку на сотрудников УЦ за счет вовлечения в процесс большего числа участников. Встроенный в продукт «движок» позволяет автоматизировать целый ряд бизнес-процессов. Так, с помощью Avanpost PKI Администратор ИС в «Личном кабинете» может запросить новый сертификат или отозвать его, а также выгрузить готовый сертификат из Avanpost PKI (в том числе в формате PFX) для каждой своей ИС. Например, Avanpost PKI самостоятельно инициирует процесс перевыпуска сертификата по истечению его срока действия и последовательно проводит через все его этапы, включая согласование сертификата с ответственными лицами и оповещение Администратора ИС о готовности. Администратору останется лишь перейти в свой «Личный кабинет», скачать готовый сертификат и обновить его непосредственно на сервере соответствующей информационной системы. Подчеркнем, что подобное объединение функционала в едином решении по управлению инфраструктурой открытых ключей является уникальным для отечественного рынка.

Аванпост продолжает активно развивать функции взаимодействия с ключевыми носителями. Теперь Avanpost PKI поддерживает просмотр, контроль и импорт (если это позволено регламентами и технически поддерживается производителем ключевого носителя) сертификатов и закрытых ключей непосредственно с подключенных в контур ключевых носителей с использованием агентской подсистемы – в том числе и удаленно. Данная возможность будет полезна в целом ряде сценариев использования продукта: для инвентаризации инфраструктуры открытых ключей при внедрении Avanpost PKI; актуализации информации о сертификатах, появляющихся в контуре; при создании базового функционала для аудита и контроля появления незарегистрированных сертификатов, а также с целью проверки наличия легитимных сертификатов на ключевых носителях. Эти функции, по имеющейся открытой информации, также реализованы только в Avanpost PKI.

Теперь в Avanpost PKI реализована полноценная поддержка аутентификации администраторов и пользователей в системе по сертификату, включая поддержку аутентификации по сертификатам ГОСТ. Это гарантирует соответствие требованиям к аутентификации со стороны регуляторов, а также упрощает организацию юридической применимости действий в системе на основании факта аутентификации. Наряду с поддержкой сквозной аутентификации, эта функция будет особенно востребована организациями, полностью отказавшимися от аутентификации по логинам и паролям и перешедшими на аутентификацию по сертификатам (прежде всего организациями кредитно-финансовой сферы). Отметим, что помимо аутентификации пользователей, была реализована аутентификация по сертификатам агентов Avanpost PKI, что дает дополнительную защиту процесса взаимодействия агента с сервером, а также позволяет применять агентов в гетерогенных и не доменных инфраструктурах.

В Avanpost PKI появилась возможность максимально гибко настраивать «динамические» шаблоны сертификатов. Наличие в Avanpost PKI полноценной информации о сотрудниках, информационных системах, компаниях и пр., а также динамические шаблоны сертификатов, позволяет гибкого вычислять их параметры (как и отслеживать сам факт попадания тех или иных параметров в состав сертификата или запроса). Например, разрешение на доступ к какой-либо системе, аутентификация в которой осуществляется по сертификату, позволит автоматически добавить в запрос на сертификат расширение (например, EKU), отвечающее за доступ к данной системе. Кроме того, при формировании запроса на сертификат, в соответствии с настройками шаблона, администратор может непосредственно добавить или удалить какие-либо расширения (для которых это позволено в настройках шаблона сертификата). Данная возможность является основой для дальнейшей гибкой настройки сложных бизнес-процессов, что, в свою очередь, делает продукт более адаптивным и лучше учитывает индивидуальные потребности тех или иных заказчиков.

В Avanpost PKI был добавлен новый модуль – Интеграционный шлюз. Его задачей является обеспечение потребностей интеграции с Avanpost PKI внешними информационными системами. На первом этапе были реализованы все функции управления субъектами, а также основные методы создания запросов на сертификаты (подачи запросов с запуском процедуры рассмотрения и одобрения) и получения выпущенных сертификатов. Интеграционный шлюз позволяет создавать на базе Avanpost PKI полнофункциональный инфраструктурный сервис, построить и полностью автоматизировать процессы выпуска и обновления сертификатов, а также подключить Avanpost PKI к корпоративной IDM-системе или иному источнику данных о субъектах. Примером такого решения является организация процессов выпуска сертификатов для систем класса ДБО, где запрос создается непосредственно клиентом на стороне ДБО, а затем импортируется, рассматривается и выпускается в Avanpost PKI. Таким образом, Avanpost PKI абстрагирует все внешние системы от особенностей и трудностей реализации интеграций со всеми видами программных комплексов УЦ, унифицирует процесс интеграции и при этом остается системой контроля и учета субъектов и объектов инфраструктуры отрытых ключей. В дальнейшем планируется развивать возможности Интеграционного шлюза как для управления информационными системами и их сертификатами (а также создания ACME, Automated Certificate Management Environment), так и для управления объектами учета – ключевыми носителями и СКЗИ.

О компании Аванпост
Компания Аванпост — ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом. Аванпост работает на рынке информационных технологий более 10 лет и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management.

В линейке решений компании представлены следующие продукты:
• Avanpost IDM — система централизованного управления доступом к корпоративным ресурсам предприятия;
• Avanpost PKI — система управления всеми элементами PKI-инфраструктуры (токены, сертификаты, лицензии СКЗИ) из единого центра;
• Avanpost FAM — система единой аутентификации сотрудников в корпоративных ресурсах организации;
• Avanpost Web SSO — система единой аутентификации пользователей порталах и внешних приложениях.

Все решения разработаны с учетом требований законодательства РФ (№152ФЗ, СТО БР ИББС, нормативные документы ФСТЭК и ФСБ, PCI DSS), входят в Единый реестр отечественного ПО, а также сертифицированы в структурах ФСТЭК России. Решения Аванпост успешно работают и как самостоятельные продукты, так и легко интегрируются в единый программный комплекс, позволяя компаниям-заказчикам автоматизировать все процессы, связанные с контролем и управлением доступом.

Сегодня на счету Аванпост свыше 80 успешных внедрений, при этом продукты линейки Avanpost используют более 2 миллионов человек. Среди клиентов Аванпост крупнейшие российские компании и государственные структуры, такие как РоссельхозБанк, Федеральная таможенная служба РФ, Федеральная налоговая служба РФ, Департамент информационных технологий г. Москвы, Мегафон, Северсталь, МТС Банк и др.

Аванпост постоянно расширяет свою партнерскую сеть, сейчас заказчики имеют возможность выбрать для реализации проекта подходящего партнера из более чем 100 компаний в России и странах СНГ.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Алена Губарева
Менеджер по маркетингу
Тел.: +7 (495) 641-80-80, доб. 2074
Моб.: +7 (916) 519-13-24
E-mail: agubareva@avanpost.ru
www.avanpost.ru

Last Updated (вторник, 30 март 2021 11:58)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 3 guests .