StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

Насколько трудно быть богом?

Written by sosemenov in
понедельник, 21 октябрь 2013 06:55

Недавно, в поезде «Москва — Санкт-Петербург», я имел удовольствие читать трем физикам лекцию по философии. После чего один из них (очень известный академик) пригласил меня в гости, обещая попарить в бане и вообще вкусно накормить. Из этого можно сделать два вывода: 1) моя лекция понравилась аудитории и 2) некоторые физики таки любят философию.
Предмет нашей беседы имел отношение к данным, описанным в книге Л. Рона Хаббарда «Дианетика, современная наука о разуме», которые я использую на программе «Усилитель мощности руководителя». Темой разговора были цели человека. И я подумал, что стоит изложить часть этих данных в виде статьи, чтобы вы их прочитали. Вдруг это поможет сделать наш мир лучше? Вдруг это поможет вам улучшить ваш бизнес или вашу жизнь?
Вдруг и вы пригласите меня попариться? Шутка.
Один из физиков, который по-моложе, высказал утверждение, что все люди эгоисты. Пришлось лезть в толковый словарь русского языка, который всегда со мной, и показывать человеку определение слова «эгоист». Он прочитал его раз пять, прежде чем у него зародилось подозрение, что он сам не закоренелый эгоист. Возможно, после прояснения этого слова жизнь людей, окружающих молодого физика, облегчится.
Человек живет не только ради себя, как думают некоторые. Давайте рассмотрим разные точки зрения на этот вопрос и посмотрим, как это можно применить в бизнесе.
Итак, «эгоизм». Определение эгоизма в русском языке следующее: «Поведение, определяемое исключительно мыслью о собственной пользе, предпочтение своих интересов интересам других людей». Толковый словарь русского языка.
Эта идея не работает на практике. В жизни каждого человека можно обнаружить момент, когда он получал удовольствие от того, что другой человек получил удовольствие. Физик утверждал, что раз человек получил от этого удовольствие сам, то значит он делал всё это исключительно ради своего удовольствия, что есть эгоизм. Хотя эгоизм, конечно же, имеет место в нашем мире.
Да, он тоже получил удовольствие. Что определению эгоизма не соответствует, ибо если бы другой человек не получил удовольствие, то и он бы не получил. Что ж, выдвижение эгоизма, как единственной мотивирующей силы, не выдерживает даже поверхностной критики. Просто некоторые сверхциничные люди хотели бы, чтобы это было правдой, ради сохранения какого-то ложного объяснения своих неприглядных поступков.
Следующая архаичная точка зрения, которая была распространена в ХХ веке благодаря Фрейду: человек живет только ради секса. Подгонка под ответ выглядела примерно так: человек зарабатывает деньги, чтобы заплатить за ресторан женщине, с которой у него потом будет секс. Или моряк проводит три года на корабле, и мотивирует его идея о том, что когда-то он сойдет на сушу, где у него будет секс.
Вообще, Фрейд был клёвым парнем, но на почве секса у него определенно произошел сдвиг по фазе, по-моему. Почему бы тому моряку не открыть просто публичный дом на суше? Зачем такие сложности?
Подробнее здесь: http://rb.tv/ru/articles/Naskolko-trudno-byt-bogom

Last Updated (понедельник, 21 октябрь 2013 06:55)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Лента пресс-релизов

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 4 guests .