StyleRussia.ru - деловой ресурс для публикации пресс-релизов и новостей компаний. Все размещаемые материалы должны быть достоверными и качественными, статьи содержащие некорректную информацию к публикации не принимаются.

Пресс-релиз - прежде всего это информационный повод. Успехов в написании пресс-релизов...
О пресс-релизах. Основные требования к пресс-релизам и новостям — это свежесть, актуальность, общественная значимость, лаконичность, оригинальность. Интерес к информации зависит от ее масштабности и авторитетности компании или лица, от имени которого сообщается новость.

Паровой автомобиль: вчера и завтра

Written by spirax_sarco in
вторник, 24 декабрь 2013 12:19

Паровые двигатели для современного человека четко ассоциируются с 19 веком, викторианской эпохой и индустриализацией. Пыхтящие, «чумазые» и неторопливые, паровозы, паромобили и пароходы, давно остались в прошлом. Однако, как удалось доказать британской команде инженеров и гонщиков, применение новых технологий и материалов может дать пару второй шанс.

В августе 2009 года им удалось установить новый рекорд скорости для паровых автомобилей - 137,14 миль в час (220,7 км/ч). Создатели автомобиля уверяют, что его расчетная максимальная скорость составляет 170 миль в час (273,6 км/ч), и собираются продолжать попытки побить теперь уже свой же рекорд.

Примечательно, что прежний рекорд продержался более ста лет, с 1906 года. Тогда в США гонщик Фред Марриот (Fred Marriott) показал скорость 205,44 километра в час на паровом автомобиле, построенном братьями Стэнли (Stanley). Правда, в 80х годах 20го века, гонщику Бобу Барберу на экспериментальном автомобиле с паровой турбиной, удалось развить скорость 234,32 км/час, но рекорд не был зачтен, поскольку машина стала неуправляемой и вылетела в воду.

Автомобиль British Steam Car создан из легкого углеродного волокна, алюминия и стального шасси. При этом его масса составляет около 3 тонн. В автомобиле установлено 12 паровых котлов, в которые закачивается дистиллированная вода. Котлы нагреваются при помощи сжиженного нефтяного газа, при этом выделяется до 3 МВт тепла, в результате чего образуется пар с температурой 400 градусов Цельсия, который приводит в действие турбину.

Более 5 лет работала команда Britain Steam Car Challenge над созданием и испытаниями своего гоночного автомобиля Inspiration, стремясь побить рекорд скорости для паровых автомобилей.

Главному конструктору команды Глайнну Боушеру удалось решить непростую задачу - добиться от парового двигателя высокой мощности при малых размерах и весе установки. Наша компания, гордится тем, что в этом достижении есть и наша заслуга: Spirax Sarco была одним из активных участников проекта British Steam Car Challenge.

Специалисты Spirax Sarco из Великобритании на протяжении всего срока создания и испытания паромобиля работали совместно с конструкторами и инженерами Britain Steam Car Challenge. Такое сотрудничество, несомненно, способствовало тому, что Inspiration сумел достичь всех запланированных технических показателей.

Помощь Spirax Sarco для нас была очень ценна: их участие в процессе разработки и тестирования паромобиля позволило нам обеспечить мощность и рабочие характеристики Inspiration, полностью соответствующие требуемым, а предоставленное ими оборудование для паровой системы прекрасно справилось с поставленной задачей, - говорит Мэтт Кэнди, руководитель команды British Steam Car.

В процессе создания автомобиля конструкторы предоставили проект на экспертизу специалистам Spirax Sarco, установившим, что первоначальная конструкция котла не позволяла достичь желаемой выходной мощности из-за недостаточной поверхности теплообмена. В результате последовавшей модификации котла этот недостаток был устранен.

Предоставленные Spirax Sarco регулирующие клапаны и позиционеры оказались именно тем оборудованием, которое позволило обеспечить точное и плавное регулирование расхода пара на турбину.

Конструкция и размеры машины-рекордсмена очевидно не рассчитаны на повседневную эксплуатацию, однако авторы неспроста выбрали имя автомобиля ( Inspiration- вдохновение). Они верят, что их творение может вдохновить умы будущего поколения инженеров, проектировщиков и изготовителей. Команда Britain Steam Car Challenge надеется, что паровой привод может вернуться и на серийные машины.

В первые десятилетия XX века паровые автомобили были почти наравне с собратьями с двигателем внутреннего сгорания. Чистые, бесшумные, ничуть не напоминающие чадящие паровозы, они, тем не менее, проиграли в конкурентной борьбе с ДВС.

Но с новые технологии дают пару второй шанс, хотя бы на грузовиках, где вес и размер мотора (а точнее — его котла) не так критичен, как на легковой машине. Главный козырь паровых машин — непрерывное, спокойное сгорание топлива при относительно невысоком давлении, в противовес взрывному периодическому сгоранию в обычных ДВС. Результат — очень низкое содержание диоксида углерода и оксидов азота в выхлопе паровых машин и их высокая экологичность, особенно, если они "кормятся" газом (как Inspiration).

Так что, не исключено, что британцам из Britain Steam Car Challenge удалось не только посоревноваться с прошлым, но и сделать шаг в будущее.

© 2013 «Спиракс-Сарко Инжиниринг» http://www.spiraxsarco.com/ru

Прикрепленный файлРазмер
steamcar1.jpg19.27 Кбайт
steamcar3.jpg62.12 Кбайт
Last Updated (вторник, 24 декабрь 2013 12:19)
Информационная бизнес-площадка для деловых людей StyleRussia.ru - публикация пресс-релизов и новостей российских компаний.






Rambler's Top100

© 2008-2013 StyleRussia.ru
При копировании материалов сайта активная ссылка на ресурс StyleRussia.ru обязательна.

 

САЙТ ПРОДАЕТСЯ

САЙТ StyleRussia.ru ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ.


Контакты: r-faq@ya.ru

Лента пресс-релизов

Деловая информация


Облако меток

RSS

RSS-материал

Опрос

Где целесообразно развивать производство как бизнес?
В России
33%
В Китае
28%
В Америке
17%
В Западной Европе
11%
В странах СНГ
11%
Всего голосов: 36

На сайте

На данный момент на сайте 0 users и 2 guests .